ОРКСЭ

Главной целью ОРКСЭ является формирование у младших школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Информация

о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

• «Основы православной культуры»;
  • «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур»;
  • «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе – обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

С уважением, администрация школы № 236.

Информация о родительских собраниях.

Вопросы и ответы

о преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - курс ОРКСЭ)

в общеобразовательных учреждениях города Москвы (на основе наиболее часто поступающих вопросов от родителей)

Обязателен ли данный курс для изучения в четвёртом классе?

Можно ли выбрать для изучения несколько модулей курса ОРКСЭ?

Какие изменения произойдут в учебном процессе конкретного образовательного учреждения? Не будет ли изучение курса ОРКСЭ проводиться за счёт учебных часов по основным предметам (русский язык, математика, иностранные языки)?

Можно ли заменить 3-й час физкультуры изучением модуля курса ОРКСЭ?

Какие учебники желательно использовать для изучения курса ОРКСЭ?

Если в одном классе будет выбрано несколько модулей, каким образом учитель и школа должны поступить?

Преподавать этот учебный предмет может любой учитель школы?

Правда ли, что для преподавания предмета будут привлекаться священники?

Где можно посмотреть фрагменты «живых» уроков, а не просто статистику? Где можно посмотреть поурочный список обсуждаемых тем?

Что родителям нужно будет купить для этого урока (тетрадь рабочая, книга для родителей, учебник)?

Что такое практические занятия по курсу «ОРКСЭ»?

Регламент выбора родителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»

Буклет «Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

В СМИ о выборе модулей курса «ОРКСЭ».

О курсе ОРКСЭ