Что же такое профориентация?

Профессиональная ориентация в образовании - оказание помощи учащимся в выборе будущей профессии.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, задача которого - создание в старших классах общеобразовательной школы системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда.

Профильное обучение в старших классах предваряет предпрофильная подготовка - система педагогической, психологической, информационной поддержки учащихся основной школы, включающая мероприятия по профильной ориентации и психолого-педагогической диагностике учащихся, их анкетирование, консультирование, организацию «пробы сил» и т. п. Профильная ориентация призвана способствовать принятию школьниками осознанного решения о выборе направления дальнейшего обучения и созданию условий для повышения готовности подростков к социально-профессиональному самоопределению.

В школе ведется курс по самоопределению обучающихся. Основные задачи курса: формирование адекватного представления учащихся о своем профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знания мира профессий; ознакомление со спецификой современного рынка труда, правилами выбора и способами получения профессии.

Кроме этого учащиеся принимают активное участие:

- в рамках мероприятий городской программы «Университетские субботы»,

- в мероприятиях городской программы «Профессиональная среда»,

- в днях открытых дверей ОО среднего профессионального и высшего образования,

- взаимодействуют с ГБУ «Городским центром профессионального и карьерного развития» и другими профориентационными центрами г. Москвы,

- взаимодействуют с ОО среднего профессионального и высшего образования г. Москвы.

Обучающиеся медицинских классов посещают ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России в рамках городской программы «Университетские субботы» и образовательном проекте ДО г.Москвы «Медицинский класс в Московской школе».

Городская программа профориентации размещена на сайте Департамента образования города Москвы по адресу - https://www.mos.ru/dogm/work-with-children/professional-orientation/

Московская международня выставка "Образование и карьера" - http://www.msk.znanie.info/rus/visitors_main.html

Актуальная и своевременная инвормация о днях открытых дверей ВУЗов, коледжей, техникумов представленна на стендах "Профориентации"

Для тех, кто еще не определился

Спецкурс самоопределения

Мероприятия в рамках проектов "Университетские субботы", "Профессиональная среда", посещение предприятий, заводов и т.д.

24.10.2016
обновлено: 02.11.2016