Предпрофессиональный экзамен

Предпрофессиональный экзамен является формой независимой оценки качества подготовки обучающихся в рамках проектов предпрофессионального образования. Экзамен сдают обучающиеся 11-х классов.

Порядок подачи заявления

Для участия в предпрофессиональном экзамене необходимо в срок до 10.01.2020 года подать заявление в образовательную организацию (смотрите образец заявления на участие в предпрофессиональном экзамене на сайте МЦКО).  Заявление подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

В заявлении обязательно указываются:

На основании заявлений обучающихся, образовательная организация до 25.01.2020 года регистрирует участников испытаний в электронной системе на сайте МЦКО.

Сроки проведения экзамена

Экзамен начинается не ранее 1 марта и заканчивается 30 апреля 2020 г. Обучающиеся, не сдавшие экзамен в основные сроки по уважительной причине, могут сдать его в дополнительные сроки, предъявив документы, подтверждающие уважительную причину пропуска.

Структура экзамена

Экзамен состоит из двух частей:

Продолжительность теоретической части экзамена составляет не более 90 минут, практической - не более 120 минут.

Результаты экзамена

Результаты экзамена оцениваются по 100-балльной шкале:

• 40 баллов - максимальная оценка теоретической части экзамена
  • 60 баллов - максимальная оценка практической части экзамена

Теоретическая часть экзамена оценивается автоматизировано. Результаты участника отображаются на экране монитора после завершения работы. Практическую часть экзамена оценивает комиссия. Ответственный, назначенный организацией высшего образования, до 15 мая 2019 г. вносит результаты практической части экзамена в электронную систему.

Успешно сдавшими экзамен считаются обучающиеся, набравшие 61 балл и более.

Важно! Пересдача, подача и рассмотрение апелляций не предусмотрены.

Информация о мероприятиях, проводимых вузами по подготовке к экзамену размещается на сайте profil.mos.ru