О проекте

Участниками проекта «Инженерный класс в московской школе» являются свыше 100 московских школ. Проект объединяет усилия педагогов школ, ресурсы сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

В 2019 – 2020 учебном году ГБОУ Школа №236 прошла все необходимые процедуры и получила статус кандидата на участие в Проекте.

Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис, в состав которого входят:

• Ведущие специалисты ВУЗов
  • Центры технологической поддержки образования
  • Сотрудники центров молодежного инновационного творчества
  • Городской методический центр
  • Центр педагогического мастерства
  • Московский центр качества образования
  • Центр технологической модернизации образования

Участники проектного офиса осуществляют:

• Консультации по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ
  • Организация связи с высокотехнологическими предприятиями для организации экскурсий и практик
  • Разработка и развитие интернет-сайта проекта
  • Проведение городских конференций для обучающихся
  • Съемка репортажей для московского образовательного телеканала mosobr.tv

В состав проектного офиса входят представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся инженерных классов по математике, физика или информатике, или химии.

Учебные планы инженерных классов предполагают углубленное изучение математики, физики, информатики. Результативность предпрофессионального образования повышается за счет системы курсов дополнительного образования, которые могут быть выстроены в тесном сотрудничестве с ВУЗами- и предприятиями-партнерами.

>Обязательным условием обучения в инженерном классе является участие в проектно-исследовательской деятельности инженерной направленности, сдача предпрофессионального экзамена.