В «Учительской газете» от 30.06.2020 № 26 представлен опыт педагогических работников ГБОУ Школа № 236 30.07.2020

"Талант развивается из чувства любви к делу, возможно даже, что талант в сущности его и есть только любовь к делу, к процессу работы". М. Горький
«Талант развивается из чувства любви к делу, возможно даже, что талант в сущности его и есть только любовь к делу, к процессу работы», - именно эти слова М. Горького вспоминаются, когда видишь результат работы коллег.
В непростой для страны год наши педагоги в очередной раз оказались на передовой, честно и стойко, максимально профессионально выполняя свой долг, – воспитание и обучение подрастающего поколения. И даже расстояние между детьми и учителями, возникшее в результате введения ограничительных мероприятий, не помешало организовывать и проводить интересные уроки и внеклассные мероприятия.
Мы подбирали уникальный учебный материал, чтобы нашим детям было интересно учиться, искали и находили новые инструменты, чтобы учебный процесс продолжался, а каждая московская семья по-прежнему чувствовала себя значимой частью образовательного процесса. И мы справились: все ученики успешно завершили обучение в этом году и переведены в следующей класс, все выпускники получили аттестаты.
А получилось у нас это, потому что мы всё делали вместе и сообща, потому что любим то дело, которому посвятили жизнь, потому что готовы преодолевать трудности и идти в ногу со временем, а где-то и опережая его. Готовы не только учить, но и учиться сами, чтобы быть интересными и полезными нашим ученикам. А также готовы делиться опытом своей работы с педагогами города и страны.
Так, в № 26 «Учительской газеты» молодые педагоги ГБОУ Школа № 236 Волохова С. и Чурсин С. показали инструменты, которые помогут максимально эффективно организовать занятия в дистанционном режиме, сделать уроки интересными и полезными. Старший вожатый Генин А. рассказал, что волонтеры даже в период самоизоляции продолжали помогать окружающим, потому что волонтер – это «человек, который дарит свое тепло другим и не просит ничего взамен». Воспитатель Тулайкина С. представила опыт проведения занятий с ребятами дошкольного возраста, которые помогут «услышать голос ребенка», побудить к активности, поддержать самостоятельностью, обратиться к личности каждого ребенка. Заместитель директора по воспитанию и социализации Царева Н. показала, что стремительно меняющийся мир требует изменений и в педагогах: в ближайшем будущем нашим ученикам будет нужен только тот учитель, который готов учиться и развиваться.
Хочется сказать огромное спасибо коллегам, готовым менять и меняться, учить и учиться, развивать и развиваться! Только вместе, только вперед!
С уважением, А.М. Бычков, директор ГБОУ Школа № 236.