На что стоит обратить внимание перед школой 27.09.2017

Уважаемые родители!

Чтобы ваш ребенок с радостью пошел в первый класс и был подготовлен к обучению в школе, чтобы его учеба была успешной и продуктивной, прислушайтесь к следующим рекомендациям психологов и педагогов:

1. Не будьте слишком требовательны к ребенку.
  2. Следите, чтобы нагрузка не была для ребенка чрезмерной.
  3. Если вы видите, что у ребенка есть проблемы, то не бойтесь обращаться за помощью к специалистам: логопеду, психологу и т. д.
  4. Следите за распорядком дня, чтобы ребенок просыпался и ложился спать в одно и то же время, чтобы его сон был спокойным и полноценным, а также, чтобы он достаточно времени проводил на свежем воздухе.
  5. Питание должно быть сбалансированным, не рекомендуются перекусы
  6. Наблюдайте, как ребенок реагирует на различные ситуации, как выражает свои эмоции, как себя ведет в общественных местах.
  7. Ребенок шести-семи лет должен управлять своими желаниями и адекватно выражать свои эмоции, понимать, что не всегда все будет происходить так, как этого хочет он.
  8. Обеспечьте для домашних занятий ребенку все необходимые материалы, чтобы в любое время он мог взять пластилин и начать лепить, взять альбом и краски и порисовать и т. д. Для материалов отведите отдельное место, чтобы ребенок самостоятельно ими распоряжался и держал их в порядке.
  9. Если ребенок устал заниматься, не доделав задание, то не настаивайте, дайте ему несколько минут на отдых, а затем вернитесь к выполнению задания.
  10. Но все-таки постепенно приучайте ребенка, чтобы он в течение пятнадцати-двадцати минут мог заниматься одним делом, не отвлекаясь. Если ребенок отказывается выполнять задание, то попробуйте найти способ, чтобы заинтересовать его.
  11. Формируйте у ребенка положительное отношение к школе, что у него там будет много друзей, там очень интересно, учителя очень хорошие и добрые. Нельзя пугать его двойками, наказанием за плохое поведение и т.п.
  12. Обратите внимание, знает и использует ли ваш ребенок «волшебные» слова: здравствуйте, до свидания, извините, спасибо и т. п. Если нет, то, возможно, этих слов нет в вашем лексиконе. Известно, что дети копируют поведение, манеру говорить своих родителей. Если вы используете при ребенке ненормативную лексику или же грубы друг с другом, то не удивляйтесь, если учителя будут вас информировать о том, что ваш ребенок в школе дерется, задирается на других детей и нецензурно выражается.

Рекомендации психолога на первый учебный год

1. Старайтесь выслушивать рассказы ребенка о себе, товарищах, школе до конца. Поделиться переживаниями - естественная потребность развития детей. Расскажите о том, как Вы пошли в первый класс. Покажите фотографии этого знаменательного события.
  2. Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребенка. Радуйтесь успехам, сохраняйте терпение в случае неудачи, постигшей сына или дочь.
  3. Регулярно контролируйте выполнение заданий и оказывайте посильную помощь при выполнении. Главное - возбудить интерес у малыша к учению и поддерживать его.
  4. Помните, что в течение учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление, снижена работоспособность. Это первые 4-6 недель, окончание первого учебного полугодия, первая неделя после зимних каникул и весенние учебные месяцы. В эти периоды следует быть особенно внимательными к состоянию ребенка.
  5. Проверяя задания, сделанные в школе или дома, нацеливайте ребенка на то, чтобы он умел доказывать правильность своего решения, приводить примеры. Чаще спрашивайте: «Почему? Докажи. А можно по-другому?»
  6. «Один ум хорошо, а два - лучше». Вспомните об этом, когда будете забирать ребенка из школы. Не стесняйтесь лишний раз поинтересоваться у учителя о вашем ребенке, его учебных достижениях. Учитель не меньше вашего заинтересован в том, чтобы его ученик успевал по всем предметам и не испытывал трудностей в контакте с детьми. Доверяйте ему, поддерживайте его авторитет.
  7. Содействуйте тому, чтобы ребенок участвовал во всех мероприятиях, проводимых в классе и сами принимайте в них активное участие.

Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое состояние. Чаще всего это объективные показатели трудности учебы.